Membros

Como economizar no dia a dia

Uma das formas de economizar no dia a dia sem baixar a qualidade de vida é fazendo substituições. Para as mães de família é difícil retirar aquilo que os nossos filhos "adoram". Dá aquela peninha... Então, para sair do vermelho, faço substituições que eles nem percebem.
Salão de Beleza: Semanalmente uma muher que se cuida no salão vai gastar no básico uns R$ 58,00 por semana. Para fazer unhas e uma escova. Se ela for fizer depilação e uma hidratação, o valor é dobrado. Agora multiplique por 3. (Aqui em casa somos três). O que somaria R$ 174,00 semanais X 4(semanas)= R$ 696,00. Pesaria muito no orçamento. E amiga, estou falando de uma ida semanal ao salão de beleza para fazer as unhas e escovar o cabelo. Só isso.
A SUBSTITUIÇÃO
Penei por algus anos. Até que resolvi mudar isso. Fiz um investimento de R$ 169,00 em uma Prancha Gama Italy Laser Ceramic (Talvez você encontre mais barato) A minha comprei nas Lojas Americanas. A prancha tem que ser boa para não estragar o cabelo.(No início eu pranchava os cabelos das minhas filhas, depois elas pegaram o jeito.
Gasto:
  • R$ 12,00 em um termoprotetor pré prancha. Posso indicar dois muito bons: Escova de Queratina da Umidifica e o Defrizante Modelador facilitador de escova da Finally. Nessa faixa de preço que citei acima e você encontra em lojas de cabeleireiro ou em farmácias.
  • R$ 5,00 em um reparador de pontas. Você pode encontrar mais barato. 
  • Para manter os cabelos sempre hidratados, uma vez por semana fazemos uma hidratação profunda. Nós usamos as hidratações da Novex. Boas e baratas. Custa em média uns R$ 10,00 e duram bastante.
  • Para as unhas, alicate para cutículas que custa uns 20,00 e esmaltes 3,00 cada. 
OBS: O ideal é lavar o cabelo em um dia e pranchar no outro, para não pranchar os fios molhados.

Vamos somar as nossas economias?
  1. Prancha ..................................R$ 169,00 ( Uma vez só)
  2. Protetor pré-prancha ................R$   12,00
  3. Reparador de pontas ................R$     5,00
  4. Hidratação ..............................R$    10,00
  5. Alicate .................................... R$   20,00
  6. Esmaltes 3 cores diferentes .......R$     9,00
  7. Total....................................... R$ 225,00 Lembrando que a a prancha e o alicate você vai gastar uma vez só e o restante dos ítens de dois em dois meses. O Valor que você vai desembolsar de dois em dois meses é R$ 36,00. Diferente de ter que gastar R$ 696,00 todo mês. Faz diferença, não faz? Para mim fez.